Как выложить сайт в Интернет


Разместить свою информацию в Интернет можно несколькими способами. Во-первых, можно найти бесплатного хостера и разместиться на его дисковом пространстве. Обычно предоставляется 5-10 Мб, чего достаточно для выкладывания домашних фоток, прайс-листов и т.д. Все бы ничего, только есть несколько "но". Адрес такой страницы крайне неудобен для пользования, т. е. ни продиктовать, ни распечатать где-либо не получиться. Никакой информации о Вас такой адрес не несет, а только бесплатно рекламирует хостингового провайдера. Да и не солидно давать визитку с такой абракадаброй.

На сервере бесплатного хостинга можно получить домен третьего уровня типа "http://yourname.provider.uа", который проще продиктовать или записать. Такой домен предоставляется даром либо за символическую плату. Среди плюсов бесплатного хостинга можно отметить неизменный адрес Вашего ресурса при переходе к другому провайдеру, ведь некоторые клиенты находят Ваш ресурс при помощи поисковых систем, и увидя, что ваш ресурс не найден, перейдут к другим аналогичным ресурсам. Однако бесплатные хостинговые провайдеры все же зарабатывают на размещении баннеров со своей рекламой на сайтах клиентов, что доставляет неудобства владельцам таких ресурсов. Серверы у таких  хостеров часто выходят из строя, при чем без предупреждения. Поэтому лучше обратиться к платному провайдеру, ведь соединению с сервером осуществляется практически напрямую, и, соответственно, скорость выше. Для того, чтобы сменить хостера с наименьшими усилиями, воспользуйтесь редиректами. Существуют специальные службы, где после регистрации достаточно будет указать действующий адрес, на который посетитель будет перенаправлен в автоматическом режиме. Таким образом, при переходе к другому провайдеру потребуется зайти на сайт и поменять адрес.

Для серьезных проектов понадобится зарегистрировать "домен второго уровня", например, www.yourname.ua. Для этого потребуется минимум усилий и денег: примерно 35 долларов в год будет стоить регистрация доменного имени и в 10-15 долларов в месяц обойдется дисковое пространство и аренда сервера. При смене хостера адрес сохраняется на Вами, нужно будет только переместить все данные на другой сервер. Для большей части сайтов подойдет виртуальный хостинг, то есть на одном сервере находится несколько разных ресурсов. Когда Ваш веб-сайт будет посещать много клиентов и колличество трафика существенно увеличиться, тогда нужно будет размещаться на выделенном сервере. В таком случае Вам обеспечена полная свобода действий: в любое время можно будет изменять конфигурации, ставить программы, запускать объемные скрипты.

Теоретически все понятно. Посмотрим, как это будет происходить в реальной жизни. Само по себе местарасположение сервера очень важно, тем более для больших по объему сайтов. Чем ближе находится сервер, тем выше скорость связи и удобнее обновлять. спциальная команда ping позволяет определить скорость связи с сервером, команда tracert - расстояние. Эти команды можно найти в Windows в окне ДОС, набрав "tracert /?"или"ping /?". Те же самые параметры влияют на удобство просмотра пользователями Вашего веб-сайта. Если Вы ориентируетесь на иностранных клиентов, то и сервер должен быть расположен поближе, то есть хостинг лучше покупать у зарубежных провайдеров, ведь и стоить он будет примерно столько же.

Уходя к другому провайдеру, договоритесь с бывшим хостером о рамещении на пару месяцев вашей странички с информацией о переезде и новым адресом. Актуально воспользоваться автоматическим редиректом. прописав его в META тэге странички. так как поменяется также и почтовый адрес, то нужно опять-таки за определенную плату договориться о переадресации почты.

Выбирая провайдера, внимательно изучите несколько предложений. Обратите внимание на следующие параметры: ограничение на трафик, загруженность сервера, максимальный объем сайта и проч. Поинтересуйтесь, возможно ли самостоятельно ставить свои скрипты, создавать личные домены третьего уровня, сколько разрешается завести почтовых ящиков, какие языки и программы установлены на сервере, есть ли у провайдера уже готовые CGI скрипты и т.д. Если предлагают пакет с неограниченным трафиком, то узнайте каких пределов достигает эта неограниченность. Если же для трафика есть ограничения, то во сколько тогда обойдется превышение лимитов. Хорошо, если у хостера есть база данных и поддержка PHP. Возможно, в данный момент это вам и не надо, но по мере развития сайта, захочется добавить форум, голосовалку и др. Поэтому выбирайте хостера с максимальным набором услуг, ведь переход к другому провайдеру займет неделю времени и массу нервов.